Комплексное защищенное решение для корпоративной мобильности от российского ИТ-консорциума

Комплексное защищенное решение для корпоративной мобильности от российского ИТ-консорциума
MDM-решение, представленное консорциумом российских разработчиков («ИнфоТеКС», «InfoWatch» и «MobilityLab»), создает условия для обеспечения комплексн
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

MDM-решение, представленное консорциумом российских разработчиков («ИнфоТеКС», «InfoWatch» и «MobilityLab»), создает условия для обеспечения комплексной безопасности корпоративной информсреды при использовании сотрудниками мобильных устройств. Совместная разработка ведущих отечественных софтверных компаний делает возможным использование в рабочих целях не только корпоративных мобильных девайсов, но и гаджетов, находящихся в личном пользовании, обеспечивая корпоративным данным безопасность от неправомерного доступа.

Два основных направления оптимального развития корпоративных сетей, защита информации и мобильные технологии, традиционно находятся в состоянии «единство и борьба противоположностей». Распространение корпоративной мобильности повышает актуальность проблемы информбезопасности, а возрастание уровня угрозы, является барьером для наращивания использования мобильных технологий. Многие организации-заказчики уже осознают, что необходимы не просто эффективно «работающие» мобильные решения, а иные подходы, именно защищенные программные пакеты. Практика показывает, что подобные комплексные решения по силам лишь разработчикам, специализирующимся в различных направлениях корпоративной IT.

Как свидетельствует статистика, более 50% специалистов российских компаний используют личные мобильные устройства для удаленного доступа к корпоративной сети. Это позволяет повысить продуктивность их труда, да и снижает расходы самой организации по обеспечению мобильными информационно-коммуникационными устройствами своих сотрудников.  Однако, подобное расширение доступа к корпоративной сети с использованием незащищенных мобильных девайсов, получившее уже название «проблема BYOD» (Bring Your Own Device), кардинально повышает опасность утечки конфиденциальных данных. Даже в сравнении с бизнес-процессами, для выполнения которых используются установленные на рабочем месте PC, мобильный доступ представляет большую угрозу, поскольку критически важная информация «покидает» пределы «защищенного периметра», следовательно, о защищенности данных не может быть и разговора.

В основу архитектуры предложенного российским консорциумом MDM-решения легла концепция «защищенной витрины», реализованная путем объединения разработок ведущих отечественных вендоров в ИБ-сегменте, включая WorksPad, VipNet и InfoWatch Traffic Monitor.  Именно объединенный набор ПО позволяет организовать безопасную работу корпоративных ресурсов при использовании личных мобильных девайсов для передачи данных по защищенным коммуникационным каналам, для сохранения конфиденциальности критически важной информации от несанкционированного доступа.

Постоянный рост киберугроз, увеличение числа выявленных за последние пару лет в мобильных прошивках уязвимостей (OS Android - 880, в iOS — 1176), подтверждает утверждение, что даже многократно проверенные и давно используемые средства защиты не гарантируют безопасность корпоративной среды.  Проблема мобильной безопасности должна решаться только комплексно, с последовательным выполнением ряда обязательных процедур:

- проверка уровня обеспеченности конфиденциальности данных на рабочих местах сотрудников;

- обязательное кодирование конфиденциальной информации для ее хранения на устройстве и для безопасной передачи;

- постоянный контроль информационных потоков на предмет выявления потенциально возможных утечек.

 

Для безопасной работы с корпоративной сетью, обмена данными между персональными девайсами и служебными ресурсами, защиты критически важной информации, интегрированное решение включает в себя:

  1. Корпоративную клиент-серверную экосистему «WorksPad», созданную «МобилитиЛаб», обеспечивающую сотрудникам организации-заказчика безопасное пространство, позволяющее применять мобильные девайсы, не беспокоясь о защищенности доступа к документам и файловым ресурсам, e-mail, общим календарям, интернет-ресурсам и адресным книгам.
  2. Обеспечивающее защиту коммуникационных каналов и инструментов шифрования решение «VipNet» от «ИнфоТеКС», работающее, в соответствии со стандартами регулятора, на базе отечественных алгоритмов.
  3. DLP-система InfoWatch Traffic Monitor, обеспечивающая защищенность организации-заказчика от внутренних угроз, предотвращающая утечки конфиденциальной информации, осуществляющая мониторинг использования служебных документов с помощью мобильных гаджетов.

Интегрированное ПО, созданное для iOS и Android, без учета производителя и модели девайса, гарантирует:

- невозможность сохранения корпоративных данных на мобильном устройстве, независимо от того, сколько с ними пришлось «поработать»;

- целостность личной информации, которая недоступна для средств защиты, поскольку программный пакет «умеет разделять» персональное и корпоративное пространство, исключает возможность переноса служебной информации в «личную зону».