«Справедливый американский суд» или «Касперской» против правительства США

«Справедливый американский суд» или «Касперской» против правительства США
На днях американский суд разъяснил, что власти США поступили правомерно, запретив антивирусные продукты «Касперского» для использования в правительств
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

На днях американский суд разъяснил, что власти США поступили правомерно, запретив антивирусные продукты «Касперского» для использования в правительственных учреждениях и отклонил иск к ним.

Предыстория конфликта

Истоки данного конфликта исходят еще к 2016 году, когда ФБР выразило сомнения, что антивирусные продукты российского производителя не содержат скрытых модулей для слежки и воровства конфиденциальных данных. Уже в апреле 2017 года в секретном докладе, направленному в Сенат и генеральному прокурору, была указана на опасность и недопустимость использования продуктов «Лаборатории Касперского» на американском рынке, а, особенно, в правительственных сетях.

В ответ на данные обвинения Евгений Касперский согласился выступить на открытом заседании Сената и ответить на интересующие законодателей вопросы. Также «Лаборатория Касперского» пообещала открыть для экспертов исходный код всех своих продуктов, чтобы доказать полную его прозрачность и безопасность.

Для проверки своих подозрений в ходе расследования ФБР опросило большинство сотрудников американского филиала «Лаборатории», особенно их интересовали подробности работы и порядок обмена данными с московским головным офисом компании.

Через месяц, в июле 2017 года, своим постановлением администрация президента лишила «Лабораторию Касперского» сертификата, разрешающего использование их продуктов на государственных предприятиях. В постановлении говориться, что решение было принято из соображений государственной безопасности.

Обострение конфликта

На основании постановления администрации президента США всем предприятиям госсектора предписывалось удалить продукты российского разработчика из своих сетей в течение 90 дней.

Однако «чудеса» на этом не закончились. В американских СМИ развернулась широкая компания по дискредитации продуктов компании. Так, внезапно выяснилось, что антивирусные продукты в течение нескольких лет использовались для кражи данных в системе национальной безопасности (АНБ). Якобы данные были получены израильскими спецслужбами вследствие проникновения во внутренние сети «Касперского». Однако все оказалось прозаично просто – при проверке данные секретные документы были занесены в ранг «подозрительные» в рамках лицензионного соглашения и были отправлены в «Лабораторию Касперского» для анализа.

Вследствие комплексной информационной атаки со стороны правительства и СМИ США доходы компании в американском государстве значительно снизились при росте в других частях планеты.

Что решил суд

Оба иска «Лаборатории Касперского» к правительству США были отклонены. Они оба касались отмены права использования антивирусных продуктов компании в правительственных сетях. Основанием для отклонения иска стало недостаточность приведенных ответчиком оснований для отмены запрета использования ПО. 

Федеральный судья сказала, что действия властей могут привести к недобросовестной конкуренции, потери части прибыли третьими сторонами, однако не противоречат конституции США. Правительство стремиться защитить свои внутренние сети даже от гипотетических угроз при использовании ПО недружественной страны-производителя. 

Что в сухом остатке

Несмотря на явную невиновность, добросовестную конкуренцию, включающую открытие исходных кодов продуктов и алгоритмов, налицо агрессивная политика США против производителей из России. Естественно, каждое правительство старается защитить внутренний рынок от зарубежных производителей, одна в сфере информационной безопасности такой подход вызывает как минимум недоумение… Ведь амбиции американских политиков могут обернуться не только многомиллионными потерями для бизнеса, но и привести и необратимым последствиям для всей планеты в случае захвата управления «грязными» производствами хакерами или террористами.