Эксперты обнаружили один из самых опасных ботнетов мира

Эксперты обнаружили один из самых опасных ботнетов мира
Специалисты по информационной безопасности недавно обнаружен новый ботнет, который вывел вирусное ПО на новый уровень и является наиболее опасным за п
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Специалисты по информационной безопасности недавно обнаружен новый ботнет, который вывел вирусное ПО на новый уровень и является наиболее опасным за последние годы. Ему присвоили кодовое название Torii.

Torii – новый вредоносный IoT-ботнет, который активизировал свою работу ещё в декабре 2017 года. Он намного опаснее таких вирусов, как Mirai, или QBot, поскольку использует более изощренные методы скрытия своего присутствия.

Стоит отметить, что большинство IoT-ботнетов делает из компьютеров "зомби", и использует их в качестве рабочего материала. Через зараженные ПК производится майнинг или их все используют для организации DDOS-атаки. Однако данный зловред имеет более широкий спектр действий. Он не только заставляет компьютер добывать криптовалюту в интересах «теневого» владельца, но и похищать личные данные пользователя в мошеннических целях. Так, он способен снимать копии экрана через определенные промежутки времени и записывать набираемый пользователем текст. Получая доступ к файловой системе на уровне администратора, Torii может удаленно загружать и выполнять любые приложения на инфицированном устройстве.

Torii имеет модульную структуру, что упрощает злоумышленнику процесс обновления функциональных блоков вируса. При попадании на устройство, он отправляет данные компьютера на сервер злоумышленника и ожидает удаленных команд. Специалисты компании Avast считают, что Torii – новый уровень работы вирусов. Он может отправлять оператору все данные с пораженного компьютера, и заставлять его выполнять любые действия.

Зловред поддерживает мультиплатформенный режиме, что означает возможность работы на большинстве операционных систем и архитектур. Прогнозируется, что на базе данного IoT-ботнета злоумышленники создадут значительное количество клонов и модификаций для выполнения специфических задач, будь то майнинг либо сбор конфиденциальной информации пользователей.