Новые облачные решения NetApp: возможности и перспективы

Новые облачные решения NetApp: возможности и перспективы
Представители NetApp сообщили об окончании разработки и выпуске множества новых приложений и решений, предназначенных для работы критически важных при
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Представители NetApp сообщили об окончании разработки и выпуске множества новых приложений и решений, предназначенных для работы критически важных приложений пользователей. Область использования предлагаемых решений охватывает весь спектр облачных систем, включая гибридные и множественные. Особое внимание NetApp уделила проблемам интеграции частного и общественного облака, надежности хранения данных и скорости доступа к ним.

Уникальный инструмент NetApp Cloud Insights позволяет отслеживать все параметры корпоративной инфраструктуры, обнаруживать узкие места и предлагать варианты их устранения. Он предлагается клиентам как услуга (SaaS) и может использоваться в гибридных облачных средах. Интересный факт: Cloud Insights создавалась исключительно под существующие и будущие облачные среды, наподобие Kubernetes.

Согласно данным тестирования, использование платформы NetApp Cloud Insights позволяет решить до 80% все проблем, связанных с доступностью данных, выполнению критически важных приложений. Она значительно уменьшает время решения проблем конечных пользователей, снижает на треть эксплуатационные издержки облачной инфраструктуры.

Azure NetApp Files – технология обмена и совместной работы с файлами, функционирующая на основе ONTAP. Она позволяет хранить документы и данные любого рода, проводить одиночные и групповые действия с файлами, обеспечивает защиту информации, отслеживает хронологию проведенных изменений. Портал Azure поддерживает работу любых приложений с высокой надежностью и доступностью, позволяя перенести основные сервисы в облако. Простота использования и интуитивно-понятная панель управления позволяет развернуть и запустить в работу сервис без дополнительного обучения работников IT-службы компании. Кроме того, теперь можно настроить доступы к критически важным данным и приложениям в автоматическом режиме с использованием API REST и CLI.

Доступная функция Cloud Volumes ONTAP не просто контролирует данные на всех этапах обработки, обеспечивая их целостность и непротиворечивость, но и обладает низкой стоимостью в пересчете на 1 Тб хранения. Заказчики могут использовать в своей инфраструктуре технологии Azure или AWS для гарантированной работы важных приложений в облаке и получают надежную и отказоустойчивую систему с доступностью данных на уровне 99,999. Включенный в продукт SnapLock Enterprise не только обеспечивает безопасность данных в соответствии с установленными корпоративными нормами и правилами, но и защищает внутренние сети от различного вида угроз. В их число попадают вирусы-шифровальщики и вымогатели.

Архитектура NetApp HCI позволяет построить производительную и отказоустойчивую облачную инфраструктуру, максимально адаптировать ее к потребностям любой компании. Используемое программное решение SolidFire Element сможет не только гарантированно соединить корпоративные и общедоступные облачные системы, но поддерживает функцию SnapMirror, позволяющую делать мгновенные снимки системы. Предлагаемые модели H410C и H610C обеспечивают высокую скорость работы сред VDI для многих пользователей благодаря динамическому выделению ресурсов. В одной системе можно использовать узлы различной производительности и специализации, что увеличивает производительность специфических рабочих мест с повышенными требованиями к процессорной мощи либо графическим вычислениям. Простота добавления и развертывания новых узлов повышают масштабирование системы, обеспечивая дисковым пространством пользователей в нужном объеме.

Сервис SaaS Backup способен практически мгновенно сохранить данные офисных приложений и провести их восстановление на локальном носителе. Быстрота работы сервиса по достоинству оценена провайдерами, которые уже предлагают приобретение SaaS Backup for Office 365 для своих клиентов. Это позволяет обеспечить не только надежность хранения, но и диверсификацию места расположения архивных копий. Быстрота и надежность восстановления данных при сбое систем электронной почты, запланированных событий, целых сайтов и файлов обеспечивают непрерывность бизнес-процессов, позволяют работникам компаний сконцентрироваться на решении текущих задач. Сервис полностью поддерживает нормы GDPR, включая элементы OD4B, Shared Mailboxes и EXO.

NetApp Data Availability Services является усовершенствованным сервисом с новыми удобными функциями и предназначен для создания резервных копий данных любого объема. Ее использование значительно уменьшает сложность создания архивов путем прямого использования облачных серверов и сравнения «на лету» копируемых данных с уже имеющимися, что не только экономит трафик, но и уменьшает стоимость обслуживания системы.

Использование сервиса обеспечивает полную автоматизацию процесса копирования, достаточно один раз настроить периодичность и тип сохранения данных в облачных серверах. По оценке специалистов, в сервисе стоимость 1 Тб хранимой информации является одной из самых низких по рынку, что делает ее использование особенно рентабельным для обработки и управления большими массивами данных.