Сгенерировать отпечатки пальцев для нейросети уже не проблема

Сгенерировать отпечатки пальцев для нейросети уже не проблема
Системы безопасности на основании защиты по отпечатку пальцев длительное время считались очень надежными. Однако скорость и алгоритмы работы компьютер
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Системы безопасности на основании защиты по отпечатку пальцев длительное время считались очень надежными. Однако скорость и алгоритмы работы компьютерных систем возросли настолько, что данная система защиты уже не может являться полностью безопасной. И виной тому активно развивающиеся нейросети.

 

Инженеры из Нью-Йоркского университета создали и отлаживают генеративную нейросеть, которая способна создавать и изменять отпечатки пальцев произвольной конфигурации. Результат работы нейросети можно использовать для взлома биометрических систем безопасности, связанных с проверкой подлинности пользователя по отпечатку пальцев.

Каковы принципы работы нейросети

Как оказалось, для упрощения работы большинство сканеров отпечатков пальцев используют некоторые особенности, которые были учтены при разработке DeepMasterPrints:

 

  • Подавляющая часть сканеров не прочитывает и не сравнивает полный отпечаток пальца. Для надежной идентификации пользователя достаточно лишь небольшой ее части, которая сравнивается с хранящимся в базе данных устройства эталоном. Получается, системе требуется сгенерировать лишь небольшой фрагмент, который совпадет с оригиналом.
  • После анализа нескольких десятков тысяч образцов инженеры заметили, что некоторые участки в рисунках повторяются. Такие повторы приводят к тому, что набор наиболее часто встречающихся участков с высокой долей вероятности система безопасности множества устройств примет за оригинальные.

 

В результате проведенного анализа технических систем безопасности было выявлено, что все они дают погрешность от 0,1 до 1% при сравнении с оригиналом. Такая погрешность дает возможность нейросети успешно пройти идентификацию в 23-77% случаев. Получается, что более трех четвертей компьютерных и бытовых систем подвержены взлому.

Однако пока не стоит сильно беспокоиться, система DeepMasterPrints на данный момент работает путем полного перебора всех доступных вариантов. В большинстве систем безопасности установлено конечное число попыток идентификации, что позволяет предотвратить несанкционированный доступ. Однако сам факт возможности доступа к защищаемым системам сильно взволновал специалистов, которые начали искать возможности защиты от подобного вмешательства. По какому пути пойдет усовершенствование методов защиты еще не понятно, однако ясно одно – принцип замка и ключа пошел на новый виток.