Cтроительств перинатального центра в ГКБ № 67

Cтроительств перинатального центра в ГКБ № 67
Москва выходит на новый уровень модернизации здравоохранения. В столице идет строительство клиник и амбулаторий, особое внимание - к сфере материнства
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Москва выходит на новый уровень модернизации здравоохранения. В столице идет строительство клиник и амбулаторий, особое внимание - к сфере материнства и детства. Создается один из крупнейших в стране перинатальных центров, который будет оснащен самыми современными инженерными системами. Там будут оказывать помощь женщинам и младенцам с сердечно-сосудистыми патологиями. Об этом сообщил во вторник Сергей Собянин, осмотрев ход реконструкции 67-ой городской клинической больницы.

Яркий фасад. Современная архитектура. Этот многоэтажный гигант вполне можно принять за что угодно, только не за больницу. Больше 50 тысяч квадратных метров построены на месте старого роддома, который за десятилетия своей работы не пережил ни одного капитального ремонта. Теперь это будущий современный профильный стационар, в котором помогут и мамам, и детям.

"Перинатальный центр, который строится на базе 67 больницы, является  крупнейшим в Москве и, я думаю, одним из крупнейших в России. Более того, это спеццентр по патологии сердечно-сосудистых заболеваний у рожениц и у новорожденных.  Помимо того, что он будет оказывать огромные объемы помощи при родах, этот центр будет еще и центром повышения квалификации для врачей в области материнства и детства", - отметил Собянин.

Первый камень заложили в 2014. На сегодня 2/3 всех работ позади. Внутренняя отделка и установка оборудования - задача на ближайшие месяцы. Комфорт и удобство - на современный лад. Перинатальный центр будет многофункциональным. В акушерском стационаре примут роды у женщин с патологиями сердца и сосудов. В нем родильное отделение, операционные, реанимация. В педиатрическом блоке позаботятся о новорожденных. Отделение выхаживания недоношенных, кардиология для грудничков. И даже рентгеноперационные с аппаратами искусственного кровообращения. В консультативном центре смогут вести беременность женщины с проблемами здоровья. Специализированная бактериологическая лаборатория позволит выявлять внутриутробные и послеродовые инфекции. Также предусмотрено размещение одного из городских отделений ЭКО.

"Москва выходит на новый уровень модернизации здравоохранения. Мы запланировали строительство десятков новых больничных и поликлинических корпусов. В частности, в сфере материнства и детства одновременно реализуется целый ряд проектов, от перинатального центра, неонатального центра и детской больницы. Центр обеспечен самым новейшим оборудованием мирового уровня. Его ввод в этом году, конечно, самым серьёзным образом изменит ситуацию в системе родовспоможения города Москвы", - заявил Собянин.

Ждать осталось недолго. Перинатальный центр при 67 ГКБ станет в Москве пятым по счету специализированным стационаром.

Анастасия Мартынова, Владимир Черных, Александр Савин и Дмитрий Иванов, "ТВ Центр", Москва.