Подведены итоги цифрового диктанта в России

Подведены итоги цифрового диктанта в России
Опубликованы окончательные итоги цифрового диктанта, который могли пройти все желающие в любом регионе России. Россияне неплохо справились с заданиями
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Опубликованы окончательные итоги цифрового диктанта, который могли пройти все желающие в любом регионе России. Россияне неплохо справились с заданиями, средний бал по стране составил 7,15. Примечательно, что наибольшее число ошибок было выявлено в вопросах, связанных с безопасностью.

В России закончилась проверка и стали известны результаты проведенного цифрового диктанта, который проводился в честь 25-летия официального создания российского сегмента интернета. Всего на проверку своей цифровой грамотности пришло около 40 тысяч человек, из них 30 тысяч взрослых и 10 тысяч подростков в возрасте до 18 лет. Усредненный бал всех участников экзамена составил 7,15 из 10 возможных. Спонсорами акции выступил софтверный гигант Microsoft, РОЦИТ и РАЭК.

Среди всех вопросов диктанта тестируемые наиболее часто ошибались в сфере кибербезопасности (тут средний бал составил всего 6,7). Высокий бал (больше 8) набрали только 37% опрошенных. Наиболее полные знания участники диктанта проявили в категории «цифровые устройства, интернет-сервисы», тут средний балл составил 7,81.

Предложенные вопросы диктанта разделялись на две категории: для взрослых (возрастом свыше 18 лет) и подростковые (до 18 лет). Примечательно, что отставание от взрослой аудитории составило 1,12 балла, что свидетельствует о важности жизненного опыта и полученных знаний. Молодое поколение часто ставили в тупик вопросы защиты персональных данных и культуры поведения при общении в сети. Старшее поколение оказалось более образованным в этих вопросах и получило на 1,29 балла больше.

Среди всех участвующих 10 баллов удалось набрать 304 опрошенным, победители встречались во всех возрастных группах. Максимальное число победителей оказалось в возрастной группе 18-24 года (148 человек) и 25-34 года (102 человека).

Сергей Гребенников, директор РОЦИТ, отметил «Мы последние 4 года постоянно измеряем уровень цифровой грамотности российских граждан, однако организация цифрового диктанта позволила получить наиболее полные данные о пользователях из всех регионов нашей страны. Мы успешно преодолели все барьеры в организации акции и уверены, что проведение такого мероприятия станет ежегодной традицией.

Эльза Ганеева – ведущий менеджер компании Microsoft в России, отметила: «Проводимая акция стала первой масштабной проверкой знаний цифровых технологий в нашей стране. И вдвойне отрадно, что россияне отлично справились с заданиями, они не просто хорошо знакомы с существующими технологиями, но и следят за новыми разработками в данной сфере».

Digital Диктант проводился в России, также его можно было написать в Белоруссии и Казахстане. Наибольшую активность проявили жители Москвы и области (10 тыс. участников), затем идет Санкт-Петербург (3 тыс. участников) и Белгородская область (1 тыс. участников). По набранным баллам первые места распределись таким образом: Санкт-Петербург (7,55 балла), Республика Алтай (7,50 балла) и Костромская область (7,49 балла). В столице средний бал тестируемых составил 7,29, что соответствует 21 месту в общем списке.