В результате тестов Windows Defender оказался крепким середнячком

В результате тестов Windows Defender оказался крепким середнячком
Независимая лаборатория AV-Comparatives провела тестирование антивирусов по нескольким параметрам и получила необычные результаты. Несмотря на антипат
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Независимая лаборатория AV-Comparatives провела тестирование антивирусов по нескольким параметрам и получила необычные результаты. Несмотря на антипатию пользователей, встроенный в систему антивирус Windows Defender вошел в десятку лучших продуктов. Тестирование проводилось путем внедрения 10556 вирусных сигнатур в систему, их них Windows Defender удачно распознал и вылечил 10552, достигнув эффективности 99,96%.

Но проникновение даже одной вредоносной программы может вызвать потерю не только конфиденциальных данных, но и повлечь за собой финансовые убытки. На первых местах по эффективности защиты прочно закрепились Avast и Trend Micro, нейтрализовавшие все 100% угроз.

Учувствовавшие в тестировании антивирусы проверялись на способность нейтрализовать угрозы без своих облачных сервисов. В этом испытании Windows Defender оказался далеко не на высоте, показав 29,7% успешно обнаруженных и нейтрализованных угроз. И несмотря на низкий показатель, его результат оказался не самый худший, позади остались Panda Antivirus и Trend Micro с эффективностью 28,6 и 20,9% соответственно. При наличии интернета показатель обнаружения у Windows Defender возросли до 76%, однако до лидеров в этой категории с 92% ему было далеко.

Конечно, проблемы с обнаружением вредоносных программ при потоковой проверке трафика у детища Microsoft налицо, однако это вовсе не означает, что Defender нужно списывать. Если даже он и пропускает вирус внутрь защищаемого периметра, то быстро обнаруживает и ликвидирует его после активации.

Windows Defender также вошел в десятку лучших по числу ложных срабатываний и попыток заблокировать «чистые» файлы. В результате тестов он определил обычный файл как зараженный 13 раз, тогда как у прочих антивирусных продуктов этот показатель достигал 40 единиц. В данной категории в лидерах оказались Касперского и ESET (по 2 ложных срабатывания) и Avira (1 ложное срабатывание).

Да, предлагаемый Windows антивирус Defender не занимает первые позиции, однако крепко стоит на ногах и удовлетворяет запросам большинства пользователей. А если принять его бесплатность и ненавязчивость (сообщает пользователю только ключевые данные – обнаружен вирус, вылечен, удален, требуется перезагрузка для окончательного лечения), а главное, наличие в системе сразу после установки Windows 10 – то его популярность вполне обоснована.