Как скачать Windows 11 и не нанести вред компьютеру

Как скачать Windows 11 и не нанести вред компьютеру
Официальный выход операционной системы Windows 11 запланирован на конец 2021 года, но уже сейчас разработчики дают возможность скачать предрелизную ве
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Официальный выход операционной системы Windows 11 запланирован на конец 2021 года, но уже сейчас разработчики дают возможность скачать предрелизную версию на сайте Microsoft. И этим, конечно же, пользуются злоумышленники, пытающиеся подсунуть пользователю зловреды под видом новой ОС.

Как скачать Windows 11 и не нанести вред компьютеру

Зачем сейчас скачивать Windows 11?

Компания Microsoft заявила, что Windows 11 будет самым масштабным обновлением за последние шесть лет с внушительным количеством новых функций и изменений в интерфейсе. Поэтому пользователям уже не терпится опробовать новую систему, журналистам важно рассказать о новинках в свежей версии Windows, а разработчикам программного обеспечения необходимо протестировать свои продукты на предмет совместимости с новой ОС и успеть исправить возникшие проблемы до ее выхода.

Как злоумышленники обманывают желающих скачать Windows 11?

Под видом скачанного вами файла Windows 11 злоумышленники распространяют некий исполняемый файл под названием 86307_windows 11 build 21996.1 x64 + activator.exe. Вес ложного файла 1,75 Гбайт, чтобы пользователь поверил, что в такой объем может уместиться операционная система. На самом деле основную часть этого объема занимает бесполезная информация, которая никак не используется по ходу установки.

Если открыть исполняемый файл, запустится инсталлятор, который выглядит как обычный мастер установки программ под Windows. Его основная цель – загрузить и запустить второй файл, в лицензионном соглашении которого написано, что на ваш компьютер будет установлено некоторое количество «спонсорских программ». Многие люди, к сожалению, не обращают на это внимание и подписываются под лицензионным соглашением. Из-за таких мелочей на компьютер устанавливается всевозможный софт разной степени зловредности.

Где и как безопасно скачать Windows 11?

Скачивать Windows 11 лучше исключительно из официальных источников, как это советует делать сама компания Microsoft.

Для этого нужно:

  1. Зарегистрироваться в программе Windows Insider (так как возможность попробовать Windows 11 доступна только для ее участников).
  2. Подключить устройство, на котором уже установлена Windows 10.
  3. На этом устройстве нужно зайти в «Настройки», нажать «Обновления и безопасность».
  4. Выбрать пункт «Программа предварительной оценки Windows» и активировать там «Канал Dev», чтобы получить обновление до Windows 11.