Как защитить свои персональные данные

Как защитить свои персональные данные
Киберпреступники могут завладеть вашими персональными данными, не проникая в дом и не похищая сумки на улице. На сегодняшний день пользовательские дан
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Киберпреступники могут завладеть вашими персональными данными, не проникая в дом и не похищая сумки на улице. На сегодняшний день пользовательские данные очень уязвимы – современные технологии позволяют хакерам получать логины и пароли, номера банковских счетом и прочую конфиденциальную информацию без особых затрат. 

Как защитить свои персональные данные

Самый частый способ, при котором может произойти утечка данных, – вредоносное программное обеспечение, которое загружается на персональный компьютер или любое другое устройство. Из-за невнимательности пользователь может загрузить зараженный файл во время перехода с сайта на сайт. Данный файл откроет доступ ко всем данным, которые хранятся на компьютере, смартфоне или планшете. В социальных сетях и мессенджерах также хранится большое количество персональной информации, которая активно используется хакерами для достижения своих целей. 

Хакеры научились создавать точные копии онлайн-магазинов, с помощью которых могут спокойно получать данные о кредитных картах пользователей, а также они активно используют как средство взлома электронную почту – отправляют ссылки, которые ведут на сайты,  «инфицированные» вирусами.

Для того, чтобы обезопасить себя и защитить свои персональные данные на компьютере, телефоне или планшете, следует придерживаться следующих правил:

  1. Установите эффективное антивирусное программное обеспечение, которое обеспечивает защиту от интернет-угроз и хакерских атак.
  2. Для того, чтобы убедиться в надежности антивирусного программного обеспечения, изучайте отзывы и исследуйте репутацию компании, которая продает его вам. 
  3. Используйте сложные и длинные пароль для регистраций в социальных сетях и на сайтах. 
  4. Будьте осторожны с ссылками и интернет-адресами, присланным в незапрашиваемыми вами электронных письмах или текстовых сообщениях.
  5. Передавайте важную информацию в зашифрованном виде. 
  6. Регулярно проверяйте учетные записи на любую необычную активность.
  7. Для передачи личной или финансовой информации проверяйте политику конфиденциальности сайтов.
  8. Используйте современную систему родительского контроля на компьютере, планшете и мобильном телефоне, чтобы ребенок не скачал зараженные файлы. Также расскажите ему о безопасности в Интернете. 
  9. Не устанавливайте мобильные приложения прежде, чем узнаете необходимые им права доступа.
  10. Создайте группы электронных адресов; не привязывайте учетные записи в Facebook, Twitter, новостных сайтах, интернет-магазинах и банковских онлайновых сервисах к одному адресу электронной почты.