Кибератаки и их причины

Кибератаки и их причины
Недавно был опубликован отчет Threat Horizons, в котором рассказывалось, что 86% взломов в Google Cloud осуществлялось ради майнинга. Это больше полов
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Недавно был опубликован отчет Threat Horizons, в котором рассказывалось, что 86% взломов в Google Cloud осуществлялось ради майнинга. Это больше половины всех оставшихся случаев, среди которых — злоумышленное сканирование портов, кибератаки, размещение вредоносных программ и другие.

Кибератаки и их причины

Самая распространенная проблема взломанных аккаунтов – это простой пароль. Поэтому многие пользователи (а точнее 48%) могли бы избежать проникновения злоумышленников сменой пароля на более надежный. В 26% случаев киберпреступники использовали уязвимость в стороннем программном обеспечении. А в остальных ситуациях они взламывали аккаунты, благодаря утечкам данных.

Также, как отмечает команда разработчиков Atlas VPN, проблемы во многом связаны с уязвимостями в приложениях самих разработчиков. В таких случаях создателям следовало выпускать отдельно автоматизированное программное обеспечение для исправления незащищенности нулевого дня. Если такой патч имелся у разработчиков, то вся ответственность перекладывалась на пользователя, который вовремя не обновил ПО.

Советуем внимательно относиться ко всем программам, которые вы скачиваете на свой компьютер из стороннего носителя. Вовремя обновляйте приложения, устанавливайте антивирусы и заботьтесь о безопасности своих данных.