Клинические испытания мозговых имплантов Neuralink на людях

Клинические испытания мозговых имплантов Neuralink на людях
FDA США (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрило клинические испытания мозговых имплантов от компани
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

FDA США (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрило клинические испытания мозговых имплантов от компании Neuralink на людях. Список испытуемых пока не составлен.

Ранее, в 2022 году, Neuralink уже подавали заявку на разрешение в FDA, однако получили отказ, мотивированный рядом несовершенств используемых в проекте технологических устройств. Например, небольшие электродные нити девайсов могли мигрировать в другую область головного мозга и спровоцировать воспаления, разрыв сосудов и другие критические последствия. Тем не менее, Neuralink удалось исправить эти недостатки.

Однако раньше, во время проведения экспериментов над приматами, на компанию поступали жалобы о жестоком обращении с животными: число случаев оценивают в 1,5 тысячи. Однако в комментарии самой Neuralink было обозначено, что компания «полностью привержена работе с животными максимально гуманным и этичным способом».