Культурная инициатива «Сколтеха», ГИМа и AIRI: искусственный интеллект призван сохранить наследие России

Культурная инициатива «Сколтеха», ГИМа и AIRI: искусственный интеллект призван сохранить наследие России
Сколковский институт науки и технологий, Государственный исторический музей и Институт искусственного интеллекта AIRI объединились для ведения общего
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Сколковский институт науки и технологий, Государственный исторический музей и Институт искусственного интеллекта AIRI объединились для ведения общего проекта, нацеленного на формирование диджитал-двойников примечательных объектов Храма Василия Блаженного в 3D-формате. Иными словами, будет произведена цифровая реконструкция соборного помещения.

Основной сложностью при реализации проекта станет сканирование зданий в натуральном размере — для этого, скорее всего, будет применено альтернативное оборудование. Скорее всего, выбор падет на дроны, оснащенные датчиками.

«Совмещение стандартных технологий с алгоритмами на основе искусственного интеллекта позволяет бросить вызов всему комплексу таких технических вызовов, как недостаточное освещение, сложные архитектурные формы и чрезмерное количество небольших деталей. Мы обрабатываем фотографии объектов и полученные с помощью сканеров облака точек с помощью специально разработанных алгоритмов, чтобы получить точную и полноценную 3D модель с красивой реалистичной текстурой», — дал комментарий директор Центра Прикладного искусственного интеллекта «Сколтеха».

Сегодня одним из важнейших векторов культурной политики является презервация ценных памятников истории. Эта задача может быть успешно решена с помощью инструментов 3D-восстановления 3D-компьютерного зрения. Создание цифровой копии культурного объекта способствует повышению осведомленности о нем среди людей, неспособных увидеть его воочию. Обеспечивается сохранение достоверной визуальной информации о памятнике — это важно и для образовательных процессов.

Такие памятники условно разделены на несколько категорий: экспонаты небольшого размера в музеях, интерьеры, здания и соборы большой высоты. Обычно для их съемки применяют ручной сканер, располагающий структурированным светом. Специалисты «Сколтеха» сконструировали установку с разнотипными камерами, которые позволяют осуществить съемку небольших по размеру объектов с большой точностью и детализированностью.