Минздрав выпустил рекомендации по телемедицине

Минздрав выпустил рекомендации по телемедицине
Министерство здравоохранения выпустило рекомендации по телемедицине. По словам Минздрава, данные советы помогут: простимулировать развитие телемедицин
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Министерство здравоохранения выпустило рекомендации по телемедицине. По словам Минздрава, данные советы помогут:

  1. Простимулировать развитие телемедицины.
  2. Обеспечить доступность медицинской помощи для населения.
  3. Регламентировать основные процессы телемедицинского консультирования.

Минздрав выпустил рекомендации по телемедицине

Документ проекта «Методические рекомендации по обеспечению функциональных возможностей централизованной системы (подсистемы) «Телемедицинские консультации» был опубликован в начале сентября этого года. В данном документе рассматривались вопросы об условиях взаимодействия врачей друг с другом и со своими пациентами в ходе консультаций. Также освещались темы внедрения дистанционного мониторинга больных и проведении первичных сеансов. Помимо этого, часть документа посвятили техническим моментам — организации взаимодействия между системами телемедицинских конференций (ТМК) и другими сервисами для передачи электронных медицинских протоколов консультаций.

Перейдем к самым интересным предложенным рекомендациям.

Новые возможности дистанционного медицинского наблюдения 

При помощи телемедицины врачи могут формировать программы дистанционного наблюдения за состоянием пациента, передавать показатели его здоровья в электронную медицинскую карту и выписывать лекарственные препараты в форме электронного документа.

В рекомендациях отдельно обозначена важность процесса экстренного реагирования при отклонениях показателей здоровья пациента от предельных значений. Также говорится о создании в будущем отдельной функциональной роли — администратора дистанционного наблюдения. 

Кроме того, методические рекомендации указывают на потребность в обучении пациентов использованию систем ТМК. Для этого предлагается  разработать инструкции по ведению дневников здоровья, наглядные визуальные материалы по получению экстренной помощи и прочее. 

Оплата телемедицинских консультаций

Один из разделов рекомендаций, выпущенных Минздравом, посвящен правилам оплаты дистанционных консультаций. Зафиксировано точное требование объемов и тарифов на консультации, а также обозначен повышающий коэффициент, за который больницы будут получать от фонда ОМС небольшие выплаты. Размеры выплат зависят от количества ТМК услуг, которые предоставляет медучреждение.

Интеграция систем

Обеспечение взаимодействия систем ТМК с федеральными сервисами и другими МИС является важным шагом в развитии телемедицины. Такое действие способствует актуализации данных и более простой передачи врачебных решений. Обучающие трансляции для врачей, проведение онлайн-операций и совместный разбор сложных медицинских случаев — это неограниченные возможности совместной работы электронных систем.

В целом, опубликованные рекомендации являются значительном прорывом в развитии телемедицинских систем. Они показывают, в какую сторону нужно развиваться, и помогают людям понять необходимость в комфортном использовании ТМК.