Начало работы по укреплению автономности в российских сферах телекоммуникации и связи

Начало работы по укреплению автономности в российских сферах телекоммуникации и связи
Правительство Российской Федерации в настоящее время инициировало работы по созданию предложений, формирующих технологический суверенитет России в отр
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Правительство Российской Федерации в настоящее время инициировало работы по созданию предложений, формирующих технологический суверенитет России в отрасли связи. Также в фокусе внимание находится прогнозирование спроса на телекоммуникационное оборудование. Обсуждается план реализации стратегии, результатом которой станет обеспечение финансирование и нормативное регулирование отраслей связи и телекома.

Первый вариант проекта «Стратегии развития отрасли связи до 2035 года» планируется быть представленным уже в мае-июне этого года. Проведена сегментация основных направлений. Среди них — «Фиксированная связь», «Мобильная связь», «Спутниковая связь», «Технологии телекоммуникаций», «Научное развитие», «Кадровый потенциал», «Нормативное регулирование», «Финансы», «Информационная безопасность». 

Максут Шадаев, глава Министерства цифрового развития, дал комментарий о тактических планах: «Разработка стратегии начинается очень своевременно. Но нужно понимать, что операторы всегда гнались за лучшим сервисом для своих абонентов: самое последнее, передовое. Нам необходимо обеспечить текущую динамику развития, текущие потребности так, чтобы наши пользователи и абоненты, которые привыкли к определённому качеству, стандарту, скорости развития технологий, не почувствовали разницы. Одновременно нужно входить в новую технологическую эпоху, которая сейчас для операторов связи тоже является серьезным вызовом. И конечно, не забывать про дополнительные риски по информационной безопасности. Это три основные задачи стратегии. На выходе мы должны получить конкретный и понятный план действий».