Обновленный учебный модуль по изучению искусственного интеллекта

Обновленный учебный модуль по изучению искусственного интеллекта
Новый учебный модуль по искусственному интеллекту под названием «Системы искусственного интеллекта» будет введен в программы российских вузов с начала
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Новый учебный модуль по искусственному интеллекту под названием «Системы искусственного интеллекта» будет введен в программы российских вузов с начала учебного года. Он будет доступен для студентов соответствующих профилей и для специалистов ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного и муниципального управления.

Этот курс разработан Минобрнауки совместно с Альянсом в сфере искусственного интеллекта, в котором представлены ведущие технологические компании, такие как «Сбер», «Яндекс», «Уралхим» и другие. Он призван оказать методическую поддержку вузам в образовательном процессе и обновлении образовательных программ соответственно последним тенденциям в области искусственного интеллекта. Вузы могут самостоятельно принимать решения о включении модуля в программы разных уровней обучения. Рабочая программа включает в себя «Основы программирования на Python», «Математический анализ», «Линейную алгебру» и «Теорию вероятностей и математическую статистику». Курс ориентирован на три уровня подготовки: базовый, продвинутый и экспертный.

Директор Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ, Валентин Климов, сообщил СМИ, что курс, разработанный Минобрнауки, является «упрощенным унифицированным представлением ИИ, которое подошло бы максимальному количеству вузов». Он утверждает, что целью авторов модуля было увеличение охвата и внедрение его в как можно большем количестве университетов.

Ректор МЭИ Николай Рогалев также выразил такое мнение и рекомендует вузам выбирать программы по ИИ на основе потребностей работодателей, поскольку только в партнерстве с представителями бизнеса можно понять, каким специалистам нужны подобные навыки.