Планируете перейти на Linux? Это не сложно, но некоторые нюансы существуют

Планируете перейти на Linux? Это не сложно, но некоторые нюансы существуют
В прошлом инсталляция и использование операционной системы на ядре Linux были сопряжены с множеством сложностей и проблем. Времена изменились, и тепер
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

В прошлом инсталляция и использование операционной системы на ядре Linux были сопряжены с множеством сложностей и проблем. Только для того чтобы правильно установить и настроить имеющийся дистрибутив, нужно было детально изучить несколько томов объемных инструкций. Подобные проблемы уже на старте отпугивали многих потенциальных пользователей.

Времена изменились, и теперь Linux не менее прост в установке и эксплуатации, чем привычные многим операционные системы Windows или MacOS. Разработчикам и дизайнерам удалось создать удобный в пользовании рабочий стол, а когда-то необходимая для выполнения основных функций рабочая строка теперь может понадобиться только для отдельных редких операций.

Основой современного Linux является графический интерфейс. Для установки предлагаются дистрибутивы множества различных разработчиков. Они могут иметь разный вид и несколько отличаться набором функций и инструментов интерфейса, но каждый из них является полнофункциональной операционной системой. Обычно выбор того или иного дистрибутива зависит от предпочтений пользователя к внешнему виду рабочего стола.

При переходе на Linux можно столкнуться с проблемой поддержки некоторых видов устройств — чаще всего сканеров или беспроводных сетевых карт. Во многих случаях этот вопрос удается решить, воспользовавшись дистрибутивом другого бренда. В тех случаях, когда встроенный Wi-Fi в ноутбуке не заработал в Ubuntu, есть смысл установить, к примеру, Fedora Linux. Более новое ядро этого пакета способно поддерживать больше видов современного оборудования.

Linux на сегодня очень хорошо изучен, и в интернете можно найти множество дельных советов и ответов на любые возникающие вопросы. Каждый, кто устал бороться с проблемами в Windows и не хочет тратиться на дорогие продукты Apple, может смело перейти на Linux. Результат обязательно оправдает ожидания!