Правительство выделит субсидии производителям электроники

Правительство выделит субсидии производителям электроники
Разработчики электронной компонентной базы (ЭКБ) и модулей на её основе смогут получить субсидии от федерального правительства. Порядок финансирования
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Разработчики электронной компонентной базы (ЭКБ) и модулей на её основе смогут получить субсидии от федерального правительства. Порядок финансирования уже утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Правительство выделит субсидии производителям электроники

Речь идет о разработке и производстве электроники широкого спектра применения: от компонентов и модулей для автомобилей и бытовой техники до нейропроцессоров для систем с искусственным интеллектом.

Размер субсидии будет составлять до 1,5 млрд рублей в год. За счет господдержки производители смогут возместить до 90% всех своих расходов, например, зарплаты сотрудникам, оснащение и создание высокотехнологичных рабочих мест, исследования, разработка прототипов и первых пилотных серий.

Условия для получения субсидии:

  1. Проект будет разработан в течение пяти лет.
  2. Организация должна дать обязательство, что выручка от реализации разработанных модулей составит не менее размера полученной субсидии, а от разработанной ЭКБ – не менее половины субсидии.

Российские разработчики электроники могли подать заявку на получение государственной субсидии до 1 сентября.

Работа ведётся в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».