Преодолеваем последствия санкций в IT: какими отечественными аналогами можно заменить иностранный софт?

Преодолеваем последствия санкций в IT: какими отечественными аналогами можно заменить иностранный софт?
Уход с российского рынка крупнейших мировых «китов» программного обеспечения в целом не должен создать существенных проблем в ИТ сфере.
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

Уход с российского рынка крупнейших мировых «китов» программного обеспечения в целом не должен создать существенных проблем в ИТ сфере. Благодаря тому, что вопросами импортозамещения в этой отрасли начали заниматься около десяти лет назад, в России имеется достаточное количество собственных конкурентоспособных компаний, способных успешно заполнить освободившиеся рыночные ниши.

Что уже сделано?

Законодательную базу для активизации работ по созданию независимых IT решений создал целый ряд правительственных документов и указов Президента. Внедрение утвержденных программ по импортозамещению было рассчитано на период до 2024 года, но в сложившейся ситуации госорганам и участвующему в этих процессах крупному бизнесу придется ускоряться.

На момент создания в 2016 году Реестра отечественного ПО в него было внесено только три продукта: СУБД от разработчика «Ред Софт» и две учебных программы для учащихся от разработчиков «1С Паблишинг». На настоящий момент в реестре Минцифры насчитывается около 13 тысяч программных продуктов, принадлежащих более чем 4 тысячам правообладателей.

Сильной стороной отечественного ИТ является направление онлайн банкинга, систем информационной безопасности, отрасль разработки СУБД и облачного ПО. Практически весь мир пользуется программным обеспечением от Лаборатории Касперского и применяет морские навигационные карты и системы российской компании «Транзас».

Отечественными разработками можно без проблем заместить не только многие привычные офисные программы, но и операционные системы. На смену ОС Windows придут пакеты Astra Linux, «Роса» или BaseAlt, а традиционные Word и Excel, к примеру, успешно заменит отечественный «МойОфис».  То же самое можно сказать о прикладном софте для различных направлений инженерии и сферы управления.

Проблемы и решения

Можно предвидеть, что ускоренному решению программ импортозамещения могут мешать несколько объективных факторов. Таких, как недостаток кадров (по различным оценкам, ИТ отрасль нуждается в 150 000 квалифицированных программистов), а также существующая зависимость от многих видов импортируемых комплектующих. Перед промышленностью стоит задача в минимальное время наладить полный цикл их производства.

Государство разработало комплекс эффективных мер, которые должны способствовать быстрому развитию отрасли. Они включают программы льготного кредитования, снижение налогов, систему государственных заказов и закупок, а также отмену НДС для программного обеспечения, внесенного в государственный Реестр. Вкладывая в ИТ сферу значительные средства, руководство страны рассчитывает в основном решить вопросы импортозамещения ПО уже в ближайшие годы.