Внедрение квантовых телефонов в инфраструктурах «РЖД» и «Газпрома» в 2023 году

Внедрение квантовых телефонов в инфраструктурах «РЖД» и «Газпрома» в 2023 году
В следующем году ОАО «РЖД» и ПАО «Газпром» планируют оптимизировать и усовершенствовать свои внутренние процессы за счёт внедрения передовой технологи
Варшавское шоссе, д. 35, стр. 1 Москва, Россия +7(495) 926-85-96

В следующем году ОАО «РЖД» и ПАО «Газпром» планируют оптимизировать и усовершенствовать свои внутренние процессы за счёт внедрение передовой технологии — квантовой телефонии. Сейчас компании находятся на этапе тестирования этой системы, определения путей её эксплуатации.

Первооткрывателем среди квантовых телефонов в России стала совместная разработка компании «Инфотекс» и Центра квантовых технологий МГУ. Он был представлен в 2019 году под названием ViPNet QSS Phone.

Функционал этой системы сходен с IP-телефонами, интегрированными с клиентом квантового распределения и сервером. Использование квантового телефона гарантирует стопроцентную безопасность корпоративных данных за счёт квантово-защищенной связи. Трафик надёжно закодирован благодаря протоколу квантового шифрования.

Интеграция двух квантовых телефонов производит единый секретный ключ, что способствует усилению защиты данных. Одна из ключевых особенностей разработки — использование фотонов при передачи информации. Они изменяют своё состояние в случае присоединения к разговору сторонних лиц. Система рандомизированно приписывает участникам общения два случайных числа, и именно фотоны позволяют определить общий ключ.